Регистрация

Чтобы смотреть полные анкеты, большие фотографии, знакомится, комментировать и общаться, необходимо зарегистрироваться. Зарегистрированный пользователь имеет массу возможностей: неограниченное место для хранения фотографий в оригинальном качестве, удобная и быстрая загрузка фото, советы и отзывы профессиональных фотографов.

Статьи

Эффект “снимок в снимке”

Впервые я столкнулся с использованием этого замечательного приема в брошюре, в которой рекламировался парк отдыха SeaWorld в городе Орландо (штат Флорида, США). Внимание зрителя привлекалось к части фотографии благодаря созданию нового “снимка” на фотографии, а не ее простому кадрированию. При этом к остальной части фотографии был применен фильтр, однако она оказалась полностью видимой. Вот как можно получить подобный эффект. Шаг 1. Откройте фотографию, к которой решили применить подобный эффект.

Шаг 2. Нажмите клавишу <M>, чтобы выбрать инструмент Rectangular Marquee (Прямоугольная область), после чего нарисуйте прямоугольную область, заключив в нее именно ту часть фотографии, которая должна находиться в фокусе. Задайте для выделенной области размеры, соответствующие размерам стандартного снимка, полученного с по- мощью фотоаппарата Polaroid (как показано на рисунке).

Шаг 3. Выберите команду Select Transform Selection (Выделение Преобразоватьвыделенную область). На экране появится рамка, очень похожая на ограничивающую рамку инструмента Free Transform (Свободное преобразование); отличие состоит в том, что эта рамка позволяет изменить не содержимое выделенной области, а саму эту область. Расположите указатель мыши за границами области и нажмите кнопку мыши, после чего перетащите указатель, чтобы повернуть выделенную область должным образом. Получив необходимый результат, нажмите клавишу <Enter>.

Шаг 4. Нажмите комбинацию клавиш <Ctrl+J>, чтобы скопировать выделенную область на отдельный слой, расположенный над фоновым (как показано в палитре Layers(Слои) на рисунке).

Шаг 5. Выберите команду Stroke (Обводка) из раскрывающегося меню Add a layer style (Добавить стиль слоя) (для отображения меню необходимо щелкнуть на значке с изображением буквы f в нижней части палитры Layers). В появившемся диалоговом окне Layer Style (Стиль слоя) увеличьте значение параметра Size (Размер) до 9 пикселей. В результате к слою будет добавлена рамка с толщиной линии, равной 9 пикселям. Рамка обладает красным цветом, поскольку этот цвет задан по умолчанию. Однако обратите внимание на скругленные углы рамки. Нам обязательно нужно изменить подобное положение вещей.

Шаг 6. Работая с диалоговым окном Layer Style, измените значение параметра Position (Положение) с Outside (Снаружи) (при котором и получаются скругленные края) на Inside (Внутри). В группе параметров Fill Type (Тип заливки) щелкните на образце цвета, после чего в появившемся диалоговом окне Color Picker (Выбор цвета) в качестве цвета обводки выберите белый (как показано на рисунке). Щелкните на кнопке OK диалогового окна Layer Style.

Шаг 7. В области Styles (Стили) в левой части диалогового окна Layer Style щелкните на пункте Drop Shadow (Падающая тень). Для параметра Opacity (Непрозрачность) задайте значение 90%, для параметра Angle (Угол) — 118°, а для параметров Distance (Расстояние) и Size (Размер) — 12, чтобы получить черную тень, расположенную снизу справа от снимка. Дальше в настоящей инструкции мы будем работать с фоном, чтобы привлечь как можно больше внимания к новому снимку.

Шаг 8. Вот один из способов привлечь внимание к снимку: на палитре Layers (Слои) щелкните на значке фонового слоя, чтобы активизировать его. Нажмите комбинацию клавиш <Ctrl+L>, чтобы отобразить диалоговое окно Levels (Уровни), после чего перетащите правый ползунок Output Levels (Выходные уровни) влево (как показано на рисунке), чтобы затемнить фон.

Секреты резкости
Каждый фотограф знает, что некоторые снимки должны быть очень резкими, но не все знают наилучший способ добиться этого. Вот он.Я мог бы рассказать вам о годах проб и ошибок, в течение которых я экспериментировал с различными настройками, о несчетном количестве статей, которые я прочитал по этой теме, либо о спорах между мной и другими опытными фотографами. Я также могу показать, что я вынес из этих споров. Мы пойдем напрямик
Эффект мозаики
Впервые данный эффект я увидел, просматривая оглавление журнала Surfer. Он настолько мне понравился, что я решил рассказать вам о том, как его получить. Хотя вы будете работать с одной фотографией, в конечном итоге она будет выглядеть как сложный коллаж. Как говорится, я снимаю шляпу перед дизайнерами из журнала Surfer. Шаг 1. Откройте фотографию, к которой решили применить настоящий эффект
Установка разрешения изображения
Для фотографов-любителей установка разрешения изображения является одним из великих таинств. Существует одна установка - для просмотра на экране компьютера, а другая - для печати. Вот как это работает. Не могу удержаться и не рассказать один случай. Обычно я этого не делаю, но мне кажется, что эта история задаст тон всей главе. Несколько лет назад после проведения двухчасового семинара по цифровой фо- тографии, когда я стал складывать свой портфель, мне стали поступать вопросы от слушателей

Ниже описаны другие способы привлечения внимания к снимку.

Необязательно. Еще один вариант состоит в осветлении фона с помощью команды Levels (Уровни). Нажмите комбинацию клавиш <Ctrl+Z>, чтобы отменить затемнение фона, полученное в результате выполнения предыдущего шага. Снова отобразите диалоговое окно Levels, однако на этот раз перетащите левый ползунок Output Levels вправо, чтобы осветлить фон (как показано на рисунке).

Необязательно. Нажмите комбинацию клавиш <Ctrl+Z>, чтобы отменить осветление фона. Сейчас мы попробуем воспроизвести тот же эффект, который был получен дизайнерами SeaWorld, — размытие с масштабированием. Выберите команду Filter Blur Radial Blur (Фильтр Размытие Радиальное размытие).В появившемся диалоговом окне из раскрывающегося списка Blur Method (Метод размытия) выберите значение Zoom (Масштаб), увеличьте значение параметра Amount (Степень) до 35, после чего щелкните на кнопке OK.

Необязательно. Отмените предыдущий эффект, после чего попробуйте применить данный достаточно простой эффект, позволяющий привлечь внимание к снимку, убрав цвет фона.Выберите команду Image Adjustments Desaturate (Изображение Настройки Уменьшить насыщенность).В результате цветным окажется только снимок, а значит, именно он прежде всего привлечет внимание зрителя.

© 2004-2013 Me-Design